e-mail Заказать звонок
Найти
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом.
Проспект Ветеранов

+7 (812) 250-42-27

пр. Маршала Жукова, 48/1

Без выходных 09:00 – 21:00

Пушкин

+7 (812) 250-42-28

Октябрьский б-р, 8/2

Без выходных 09:00 – 21:00

Как делают профессиональную гигиену?

15 Февраля 2018

В стоматологии профилактике всегда отводилось особое значение, причем ведущие роли принадлежат диспансеризации и гигиене. Несоблюдение или вовсе отсутствие гигиены полости рта приводит к скоплению бактерий и ведет к развитию воспалительного процесса, формированию пародонтальных карманов, провоцирует обострение заболеваний слизистой оболочки, способствует разрушению зубов, вызывает их подвижность, а впоследствии и выпадение, и как следствие, атрофию костной ткани.

Отмечается плохой запах изо рта. Не секрет, что 90% населения всего мира в той или иной степени страдают заболеваниями, связанными с неадекватным уходом за полостью рта. Качество гигиены во многом зависит от самих пациентов, однако сам человек с помощью пасты, щетки и полосканий не может решить все проблемы. Чтобы снять зубные отложения и налет, необходимо применение специальных средств и навыки врача.

Зубной налет начинает формироваться уже на второй час после чистки зубов. Если от него не избавляться - не чистить зубы, то он переходит в зубной камень. Как правило, зубной камень образуется в труднодоступных для зубной щетки местах. И существуют факторы, которые способствуют его образованию:

  1. Неправильная гигиена;
  2. Употребление слишком мягкой пищи (твердая пища очищает зубы);
  3. Жевание только на одной стороне челюстей: на стороне, которой не пользуетесь, камней откладывается намного больше — она не очищается естественно во время приема пищи. Вообще, жевать на одной стороне очень вредно: зубы изнашиваются неравномерно, а мышцы на одной половине лица развиваются сильнее, чем на другой, страдает височнонижнечелюстной сустав;
  4. Неправильный прикус и скученность зубов осложняет их очищение;
  5. Пародонтит;
  6. Нарушение обмена веществ;
  7. Наследственные факторы.
Твердые зубные отложения отмечаются практически у 70% взрослого населения.

Первым этапом проведения профессиональной гигиены является снятие наддесневых и поддесневых твердых зубных отложений. Самым популярным и самым эффективным мероприятием в профилактике заболеваний пародонта на сегодняшний день является профессиональная чистка зубов. Профессиональная гигиена заключается в удалении твердого и мягкого зубного налета и зубных камней, которая выполняется стоматологом или врачом-гигиенистом. Такая процедура предшествует терапевтическим, ортопедическим, хирургическим и ортодонтическим мероприятиям.

На сегодняшний день самым эффективным способом является применение ультразвукового аппарата. Удаление зубного камня с помощью ультразвукового аппарата компании EMS и оригинального метода Piezon — процедура практически безболезненная, атравматичная, не вредна для эмали зубов. Удаление зубных отложений производится безопасно для здоровья зубов и безболезненно (при необходимости или по просьбе пациента проводится местное обезболивание) ультразвуковым аппаратом. Инструменты для снятия отложений имеют особую заточку, что предотвращает повреждение эмали зуба.

Некоторые пациенты жаловались, что после снятия зубных отложений у них вскрылись кариозные полости, которые пришлось пломбировать, хотя они не болели. На самом деле могло отсутствовать или быть снижено чувство боли, так как зубные отложения прикрывали от «холодного и горячего». Кариес просто был скрыт под зубными отложениями, рос и углублялся. То, что они обнаружились после снятия зубных отложений, позволило выявить их на стадии, когда зубы можно вылечить и восстановить простыми методами.

Следующий этап после удаления над- и поддесневых камней - это удаление мягкого и пигментированного зубного налета. Для этой процедуры применяется воздушно-абразивный метод, оригинальная технология Air-Flow компании EMS.

Специальный порошок Air-Flow в сочетании с водой и воздухом под давлением направляется на поверхность зуба, обеспечивая очищающий и полирующий эффект. Частички порошка на основе бикарбоната натрия имеют округлую форму, чтобы избежать повреждения эмали. Более того, у компании EMS представлены порошки с различными вкусовыми добавками в зависимости от Ваших предпочтений, чтобы сделать процедуру еще приятнее. Если же Вы относитесь к группе пациентов, которые страдают аллергией на цитрусовые, и по этой причине избегали процедуры воздушно-абразивной полировки зубов, то именно для Вас у компании EMS существует порошок Air-Flow Classic без вкусовых добавок. Теперь и у Вас есть возможность достигнуть естественной белизны зубов без химических вмешательств.

Пациентам с ортодонтическими конструкциями необходимо регулярно проводить профессиональную чистку, потому что наличие в полости рта ортодонтических аппаратов и брекетов затрудняют качественный доступ зубной щетки ко всем поверхностям зубов, и только благодаря процедуре Air-Flow и порошку Air-Flow Soft будет достигнут качественный результат.

Очень важно иметь в виду, что у процедуры Air-Flow есть как показания, так и противопоказания.

Показания к проведению процедуры Air-Flow:

  • Пищевой налет (чай, кофе, красное вино, кока-кола, зеленый чай, карри, растительные масла, ягоды, свекла, красители);
  • Мягкий зубной налет;
  • Пигментированный налет от приема лекарственных препаратов;
  • Несъемная ортодонтическая конструкция;
  • Курение.

Поддесневая поверхность корня зуба не должна оставаться без внимания, она тоже нуждается профилактике. Биопленка, образующаяся на поверхности корня в пародонтальных карманах, представляет собой симбиоз различных бактерий, защищенных снаружи и быстро размножающихся внутри, и является причиной обострения пародонтита – наиболее распространенной причины потери зубов.

Пациентам с имплатнатами без регулярной профилактики грозит периимплантит – причина потери имплантата. Имплантаты имеют тенденцию аккумулировать больше зубного налета и камня, чем натуральные зубы, и требуют большего ухода. Научно доказано, что регулярная профилактика с использованием оригинальной технологии Air-Flow предотвращает периимплантит и его последствия, лечение которых требует больших затрат. Очистка поверхности имплантата требует особой осторожности и бережности, потому что отсутствует борозда, которая защищает пародонт, да и сам пародонт отсутствует также. Ткани, «оплетающие» имплантат, отличаются от тех, которые удерживают зуб. Одноразовый силиконовый носик в совокупности с мелкодисперсным растворимым порошком обеспечит гигиеничность, комфорт во время процедуры без риска повреждения имплантата.

Регулярно посещая врача гигиениста с целью профилактики заболеваний пародонта и поддержания здоровья полости рта, в первом случае вы сохраните здоровье полости рта, свежий запах изо рта, ясную улыбку, четкую дикцию. Вы получите возможность отсрочить появление неприятного запаха изо рта, появление щелей между зубами, кровоточивости, подвижности зубов, необходимости проведения сложных пародонтолгических операций и изготовления сложных дорогостоящих протезов на очень долгий период.

Улыбка играет очень важную роль и в общении, и самооценке. Чистка зубов с применением технологий Piezon и Air-Flow позволяет достичь самого высокого результат самым щадящим и эффективным методом. Ваши зубы станут светлыми и блестящими, дыхание – легким и свежим, улыбка – открытой и молодой!

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время

Или позвоните нам сами по номеру

+7 (812) 364-43-43

Подтвердите пожалуйста указанный Вами e-mail, нажав на ссылку в письме, которое мы Вам отправили.