e-mail Заказать звонок
Найти
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом.
Проспект Ветеранов

+7 (812) 250-42-27

пр. Маршала Жукова, 48/1

Без выходных 09:00 – 21:00

Пушкин

+7 (812) 250-42-28

Октябрьский б-р, 8/2

Без выходных 09:00 – 21:00

Обязательно ли удалять зубы мудрости?

14 Декабря 2020

Казалось бы, с исчезновением зубов мудрости пропадают и все связанные с ними проблемы. И все же не всегда стоит спешить с операцией, так как зубы мудрости вполне поддаются лечению, и в будущем еще могут принести свою пользу.

Почему лучше постараться их сохранить?

Зубы мудрости имеют ряд уникальных особенностей, которые выделяют их на фоне собратьев в ротовой полости. Прежде всего, они прорезываются гораздо позже других коренных зубов, а потому лучше всего сохраняются и могут послужить хорошей основой для установки мостовидных протезов. Если же зубы мудрости будут отсутствовать, то для установки таких протезов придется дополнительно проводить процедуру имплантации.

Кроме того, «восьмерки» могут пригодиться для протезирования при потере седьмого или шестого зуба. Они станут опорой для крепления коронки и позволят установить протезы с минимальным хирургическим вмешательством.

В каких случаях без удаления не обойтись

Иногда, как бы ни хотелось сохранить зубы мудрости, клиническая картина не оставляет иного выхода кроме операции. Часто «восьмерки» оказываются очень хрупкими и буквально разрушаются, провоцируя попадание инфекции в десну и повышая риск возникновения периостита и периодонтита. Также зуб может расти под неправильным углом, упираясь в «семерки» и способствуя искривлению зубного ряда.

В целом можно выделить несколько наиболее распространенных клинических случаев, при которых удаление зубов мудрости является безальтернативным решением:

  • труднодоступность зуба;
  • недостаточное место для прорезывания;
  • острый перикоронит;
  • чрезмерное разрушение коронки зуба и т.д.

В любом случае, для принятия верного решения рекомендуется пройти обследование у специалиста.

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время

Или позвоните нам сами по номеру

+7 (812) 364-43-43

Подтвердите пожалуйста указанный Вами e-mail, нажав на ссылку в письме, которое мы Вам отправили.