e-mail Заказать звонок
Найти
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом.
Проспект Ветеранов

+7 (812) 250-42-27

пр. Маршала Жукова, 48/1

Без выходных 09:00 – 21:00

Пушкин

+7 (812) 250-42-28

Октябрьский б-р, 8/2

Без выходных 09:00 – 21:00

Причины плохого отбеливания зубов

08 Августа 2018

Отбеливание зубов востребовано пациентами, стоматологический рынок предлагает немало эффективных и безопасных отбеливающих систем. Но иногда при отбеливании не достигается результат, на который рассчитывали врач и пациент. Почему же это происходит?

Отбеливание зубов применяется в стоматологии с начала прошлого века, принцип такой: при нанесении на зубы специальных составов начинается химическая реакция. Она происходит между окислителем и молекулами тканей зубов, которые содержат пигмент. Эффективность этого процесса зависит, с одной стороны, от вида пигмента в зубных тканях, его количества и глубины залегания и, с другой стороны, от реактивности окислителя, его способности проникать достаточно глубоко в ткани и скорости протекания данной реакции.

Врачи обычно используют в своей практике кабинетное и домашнее отбеливание. Хороший и быстрый результат дает нанесение высококонцентрированного геля на зубы непосредственно в кабинете стоматолога. После изоляции десны гелем покрывается вестибулярная поверхность зубов, а для ускорения реакции нанесенный гель активируется каким-нибудь источником света. Чем мощнее свет, тем быстрее протекает реакция отбеливания. Домашнее отбеливание предполагает изготовление индивидуальной зубной каппы в специальном термовакуумном аппарате. Далее пациент самостоятельно проводит аппликации посредством этой каппы. Используется отбеливающий гель меньшей концентрации по сравнению с «кабинетным» гелем. Это делается по специальной схеме, предложенной врачом.

Задача врача - подобрать систему отбеливания, обоснованно выбрать метод процедуры и без лишнего преувеличения составить для пациента прогноз. Врач должен знать, какие изменения цвета зубов можно отбелить, а за какие даже не стоит браться, давая ложную надежду пациенту. Зубы могут иметь изменение в цвете по совершено разным причинам. Если зубы интактные, а их цвет находится в пределах группы А или В по Vita-шкале, то, скорее всего, результат отбеливания будет хороший. Группа D подвергается отбеливанию гораздо хуже, приходится увеличивать концентрацию геля и время аппликации. Группа С отбеливается хуже всего, зубы никогда не будут яркими и выражено светлыми.

Пациент должен быть предупрежден о невозможности добиться хорошего результата в его ситуации. Кроме того, не будет явного эффекта у зубов с высокой степенью прозрачности. Так как все равно будет доминировать темный фон полости рта и цвет зубов будет смещаться в серую сторону. Если зубы имеют нарушение структуры эмали (клиновидные дефекты, сколы, стертость режущего края), то к естественному пигменту, определяющему цвет зуба, могут добавиться дополнительные окрашивания различными органическими красителями (чай, кофе, вино, фрукты, овощи, табак). Легкая степень окрашивания легко поддается отбеливанию. Но если это изменение цвета носит выраженный характер и присутствует во рту длительное время, результат может быть, скорее, неудовлетворительный.

Во время отбеливания не рекомендуется употреблять газированные напитки типа Соlа или иные, где содержится ортофосфорная кислота, а также свежевыжатые соки. Необходимо уменьшить употребление чая и кофе. Кстати, изменение цвета зубов от частого употребления зеленого чая поддается отбеливанию с огромным трудом. Зубы становятся светлее, но серо-зеленый оттенок не пропадает. Данными методами не отбеливаются так называемые резорцин-формалиновые зубы. Наоборот, на отбеленных зубах розовые участки проступают особенно четко. Не отбеливаются пятна от амальгамовых пломб. Не могут быть полноценно отбелены ткани зубов, которые пропитались продуктами коррозии металла, например, от внутрикорневого металлического штифта, особенно при применении разных сплавов во рту. Такая же ситуация может наблюдаться при пломбировании каналов серебряными штифтами. Плохо отбеливаются зубы с флюорозом. Если структура эмали не имеет ярко выраженной пористости, то попытаться отбелить зубы все же можно. Коричневые пятна можно перевести в белые. На белом фоне они будут менее заметны, и эстетический эффект будет лучше.

Отдельная проблема - это потемнение депульпированных зубов. При внутреннем кровоизлиянии в пульпарную камеру при травме или некачественном эндодонтическом лечении зуб меняет свой цвет. Это связано с изменениями, которые происходят с гемоглобином, который пропитывает пористый дентин. Такое изменение цвета можно исправить, но лучше это делать комбинированно. Нанесение геля только на поверхность зуба не дает сильного эффекта, зато в сочетании с внутренним отбеливанием наблюдается отличный прогнозируемый эффект, особенно при недавнем окрашивании. Если зуб давно имеет такую окраску, то результат отбеливания может быть менее выражен. Подготовка под внутрикоронковое отбеливание позволяет механически убрать часть прокрашенного парапульпарного дентина, сформировать полость внутри зуба и поместить туда отбеливающий гель. В этом случае для ускорения процесса можно использовать разные способы его активации (свет, тепло).

Для пациентов с тетрациклиновым окрашиванием необходимо быть крайне сдержанными в прогнозах отбеливания. Каждая клиническая ситуация отличается от предыдущей. Так как изменение цвета зубов при приеме тетрациклина связано с образованием комплексов между антибиотиком, кальцием зуба и, например, цинком, алюминием, железом, марганцем, нитратами и другими соединениями, то и цвет зубов может существенно отличаться. Некоторые комплексы могут приобрести еще более темную окраску под воздействием света, так как происходит реакция фотоокисления. Кроме того, важно, в какой период развития организма принимался данный антибиотик. Практика показывает, что отбелить такие зубы не всегда возможно. Достаточно благоприятный эффект отбеливания достигается, если зубы имеют равномерное окрашивание, без выраженных полос. Желтые, светло-коричневые оттенки могут отбеливаться наружным способом, серые пятна отбеливаются значительно хуже. При значительном окрашивании есть смысл рассмотреть ортопедические способы лечения. Все вышеперечисленные ситуации необходимо рассматривать индивидуально.

Таким образом, отбеливание - это химическая реакция между соединениями, обладающими пигментом, и сильным окислителем (например, кислородом). Если одно из соединений не может по каким-то причинам вступить в реакцию, то и осветление зубного субстрата не происходит. В зубах, которые не отбеливаются, эта реакция либо вообще не происходит, либо идет крайне медленно. Именно поэтому очень важным этапом отбеливания является выбор пациента с благоприятным прогнозом.

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время

Или позвоните нам сами по номеру

+7 (812) 364-43-43

Подтвердите пожалуйста указанный Вами e-mail, нажав на ссылку в письме, которое мы Вам отправили.