e-mail Заказать звонок
Найти
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом.
Проспект Ветеранов

+7 (812) 250-42-27

пр. Маршала Жукова, 48/1

Без выходных 09:00 – 21:00

Пушкин

+7 (812) 250-42-28

Октябрьский б-р, 8/2

Без выходных 09:00 – 21:00

Причины появления кариеса у детей

01 Февраля 2018

Кариес образуется в результате воздействия на эмаль бактерий-паразитов. Если пятно на эмали не причиняет ребёнку беспокойство, то родителям всё равно стоит проконсультироваться с детским стоматологом. Причиной беспокойства является то, что кариес способен быстро развиваться и разрушает стенки всего зуба, а затем переходит и на следующий зубик. Таким образом, инфекция способна проникнуть даже во внутреннюю полость.

Одной из частых причин образования кариеса является неправильное потребление углеводов. Часто родители позволяют детям есть сладкое на ночь, сюда входит не только шоколад и пирожные, но и сладкие соки, и газировка. Ночью слюна, которая должна нейтрализовать кислоты, не делает этого, поэтому естественная защита полости рта не происходит.

Большинство взрослых людей заблуждаются, когда думают, что не стоит лечить молочные зубы и они со временем сами выпадут. Если не заметить острый период этого заболевания, то инфекция может поселиться в полости рта ребёнка и привести к хронической форме. По этой причине ребёнок чаще начинает болеть простудными заболеваниями и у него пропадает аппетит. Затем возможно снижение иммунитета, появляются аллергии, что создаёт дополнительное беспокойство для родителей. При кариесе частично или полностью разрушается эмаль, при этом соседние зубы начинают смещаться, что приводит к неправильному прикусу. В итоге, у постоянного зуба, который должен вырасти на этом месте, просто нет на это места.

Инфекция от молочного зуба способна засесть глубоко в десне и постоянный зуб также может быть испорченным. Кариес также продолжит разрушать остальные зубки. Для того, чтобы предупредить образование кариеса и его распространение, можно запечатать зубы. Бороздки в эмали на жевательной поверхности обрабатываются специальным раствором. Но запечатывание зубов должен назначать только врач. Обычно эффект от этой процедуры держится несколько лет.

А можно ли просто удалить повреждённый зуб? Когда ребёнка беспокоит боль в зубе, то в этот момент многие родители задумываются над тем, а не стоит ли просто удалить его. Ведь для лечения необходимо несколько раз прийти на приём к стоматологу, а для удаления достаточно всего несколько минут. Но мы настоятельно рекомендуем, чтобы это решение принимал стоматолог после осмотра полости рта ребёнка. Если находящие рядом зубы уже сменились и черёд настал для больного, то врач удалит его. Потому что в этом случае это не повлияет на смещение зубов и формирование прикуса. Но если смены молочных зубов не произошло, то стоматолог посоветует лечение.

Интересный факт: обычно родители беспокоятся за передние зубы малыша, ведь их видно при улыбке, но вот стоматологи чаще всего уделяют внимание именно задним зубам, потому что они думают, прежде всего, о здоровье и пользе!

При любых обстоятельствах лучше всего, если их не удалять. Если произойдёт преждевременная потеря молочных моляров, то у постоянных не будет поддержки, и они начинают расти раньше времени, а это может повлиять на рост премоляров.

Не стоит откладывать визит к стоматологу, ведь преждевременная потеря зубов влечёт за собой их искривление и неправильный прикус и уже в будущем исправление этого дефекта принесёт много неудобств не только родителям, но и самим детям!

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время

Или позвоните нам сами по номеру

+7 (812) 364-43-43

Подтвердите пожалуйста указанный Вами e-mail, нажав на ссылку в письме, которое мы Вам отправили.