e-mail Заказать звонок
Найти
Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом.
Проспект Ветеранов

+7 (812) 250-42-27

пр. Маршала Жукова, 48/1

Без выходных 09:00 – 21:00

Пушкин

+7 (812) 250-42-28

Октябрьский б-р, 8/2

Без выходных 09:00 – 21:00

Советы будущей маме

06 Декабря 2012

Появление на свет желанного ребенка – это счастье для каждой женщины. Но необходимо помнить, что своевременное лечение и профилактика кариеса с сопутствующими заболеваниями матери – важное условие здоровья будущего ребенка. В 90% случаев, когда будущие мамы и папы не подготовились к рождению и имеют кариозные зубы, у ребенка обязательно возникает кариес. То есть, здоровье зубиков Вашего будущего ребенка в Ваших руках! Для того, чтобы ребенок родился здоровым и красивым, а Вы сохранили ослепительную привлекательную улыбку, прислушайтесь к советам специалистов.

  1. Посетите стоматолога. Что такое кариес, благодаря рекламе знают даже дети. Однако, не всем известно, для чего нужно обязательно вылечить все зубы до рождения малыша. Кариозные полости являются кладовой запасов для микроорганизмов. Инфекционные микробы из очага заражения попадают в кровь и могут стать причиной осложнений и для мамы, и для малыша. Наиболее благоприятные сроки для лечения зубов для будущей мамы: первый визит на 6-9-ой неделе беременности, второй визит - на 16-18-ой неделях, третий визит - на 26-28 неделях, последний, четвертый, перед родами - на 36-38 неделях беременности.
  2. Удаление зубов в период беременности лучше провести на 14-ой неделе, когда сформируется плацентарный барьер. Перед самими родами удалять зубы не стоит, ведь открытая лунка после удаления зуба запросто может стать источником инфекции.
  3. Рентгенологическое исследование зубов в период беременности лучше не делать. В большинстве ситуаций, для постановки диагноза врачу-стоматологу требуется дентальный рентгенологический снимок. Осознавая опасность, которую может представлять собой рентген, в нашем кабинете используется аппарат, минимизирующий излучение до долей секунды, и радиовизиограф, способный регистрировать микрооблучение, а для надежной защиты малыша область живота, таза и грудная клетка накрываются специальным фартуком.
  4. Если вас тревожит токсикоз первого триместра беременности, частая рвота, обратите внимание стоматолога на свою проблему. Кислые значения рвотных масс нарушают баланс ротовой области. Быстрый рост микрофлоры приводит к разрушению эмали зубов. Врач-стоматолог подскажет специальные средства для сохранения эмали.
  5. Если требуется применение анестезии, то обязательно известите врача, что Вы беременны. Если кариес поверхностный, то лечение безболезненно без анестезии. В серьезной ситуации доктор выберет наиболее подходящий анестетик, который не принесет вреда будущему ребенку.
  6. Выбор пломбы всегда стоит за врачом. Не стоит отказываться от фторсодержащего пломбировочного материала. Лампа, использующаяся для его отверждения, полностью безвредна для плода.
  7. Обучитесь правильной чистке зубов. Всем известно, что в период беременности увеличивается чувствительность зубов. Поэтому пусть холодное и горячее чувствуют наши руки, а не зубы. Можно воспользоваться пастой с пометкой для чувствительных зубов. Вы можете научиться правильно чистить свои зубы в нашей клинике. Обучение производится индивидуально за один сеанс. Проводить профессиональную чистку зубов нужно не реже, чем 1 раз в 4 месяца. Но даже после проведения процедуры профессиональной гигиены полости рта не стоит расслабляться, с кариесом надо быть бдительной всегда. Каждый пораженный им зуб – это источник угрожающей инфекции!
  8. Остаются следы крови на зубной щетке во время чистки зубов? Скорее всего у Вас гингивит - это воспаление слизистой оболочки десен. Это состояние встречается довольно часто. Совершенно необязательно, что не в порядке зубы. У беременных женщин кровоточивость десен обусловлена гормональными причинами и все пройдет самостоятельно после родов. Однако все же лучше обратиться к врачу. Часто простое удаление зубного налета и снятие зубного камня помогает устранить проблему. В нашей клинике для этого используются современные методики. Устранение гингивита может предотвратить более опасное заболевание – пародонтит (воспаление всех тканей, окружающих зуб). Он протекает довольно тяжело, и может закончиться потерей здоровых зубов.

Ваша заявка принята.
Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время

Или позвоните нам сами по номеру

+7 (812) 364-43-43

Подтвердите пожалуйста указанный Вами e-mail, нажав на ссылку в письме, которое мы Вам отправили.